Среда, 24.04.2024, 10:35

18.223.0.53

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

ИНФОРМАЦИОННАЯ  СПРАВКА

Муниципальное   дошкольное  образовательное  учреждение  Детский сад «Колосок» расположен в посёлке Полевой  Домбаровского  района Оренбургской области.

Учреждение  работает по 5-ти дневной рабочей недели с 8.30 до 17.30 ,суббота , воскресенье и праздничные дни – выходные дни.

Детский сад  основан в 1965 году. Размещён не в типовом  здании, рассчитан на 45 мест, списочный состав  детей  на 1.06.2010г. составляет 50 воспитанников. Здание  включает в себя  3 групповые  комнаты, музыкальный зал, медицинский кабинет,  методический кабинет, пищеблок.

Наполняемость в детском саду следующая:

·        Группа ясельного  возраста  от 1,5 до 3 лет – 17 детей

·        Группа младшего возраста от 3 до 4 лет –  16 детей

·        Группа среднего старшего возраста от 4  до 6 лет – 17 детей

В детском саду «Колосок»  работают 7 педагогов,  с высшим образованием     4 педагога.   Педагоги постоянно повышают  свой профессиональный  статус:

* с  первой квалификационной категорией – 4 человека                                                                                                                                               В 2009 -  2010 учебном году  на курсах  обучалось – 2 человека                                                                                                                                             Средний  возраст педагогов 25 – 35 лет.

Деятельность  ДОУ  направлена на реализацию основных   задач дошкольного  образования. Предметом  деятельности является  воспитание и обучение  дошкольников.  Основные  задачи  ДОУ составляют:                                                                                                        1. Охрана и укрепление психофизического  здоровья  детей .                                                            2. Формирование интеллектуально- творческой личности ребёнка через различные  виды   деятельности в зависимости от способностей детей и запросов  родителей.                                                                                                                                                                3. Разработка и внедрение   организационных форм и методов воспитания и обучения.

МДОУ Детский сад «Колосок» работает по программе «Радуга», которая способствует  всестороннему  развитию детей дошкольного возраста, обеспечивает своевременное полноценное физическое и психическое развитие. В педагогической  деятельности  педагоги используют  программу С.Н.Николаевой «Юный эколог», проводится  коррекционная работа с детьми  старшего возраста, используется  авторская  программа В.Г. Алямовской «Как   воспитать  здорового ребёнка».

Детский сад «Колосок» применяет  элементы экологического воспитания с программы С.Н.Николаевой «Экологическое  воспитание  дошкольников», основным  содержанием которой является формирование у дошкольников осознанно- правильного  отношения к природным явлениям и объектам окружающего мира.                                                                                   Педагоги  используют наблюдения в природе, опытническую работу, экспериментирование, экскурсии и прогулки в природу. В результате у   детей   сформировано  осознанно-правильное  отношение к природе, которое выражается в положительных формах поведения ребёнка.                                                                         Большая  работа в детском саду ведётся по нравственно – патриотическому воспитанию детей. Детям дают глубокие  знания о родном крае, его истории, традициях.

Учебная нагрузка  и режим занятий  воспитанников  определены  Уставом  МДОУ, нормами Сан Пин, с учётом  психофизиологических возможностей детей и обеспечивает  взаимосвязь  с повседневной  жизнью детей в детском саду.

Наш  детский  сад  с понедельника по пятницу,                                                                                        стал  родным домом для  многих  детей.